danilo

El consentimiento del menor para un encuentro sexual ¿Debe ser válido?

De acuerdo al Código Civil Venezolano en su artículo 46, se establece que “...No pueden contraer válidamente matrimonio la mujer que no haya cumplido catorce (14) años de edad y el varón que no haya cumplido dieciséis (16) años…”

Leer más

Más de Opinión